Pour commencer cet article, j’ai quelques questions à vous poser :

  • Avez-vous déjà pensez faire un Erasmus ?
  • Quel est le plus gros frein qui vous empêcherait de partir en Erasmus ?

Saviez-vous qu’à cette question, la majorité des jeunes répondent : « le financement du séjour » ?

J’ai une dernière question pour vous : savez-vous quel est le prix d’un Erasmus ?

Pas simple comme question, n’est-ce pas ?

Entre 5 000 et 10 000 € ?

Saviez-vous qu’une partie des étudiants est persuadé qu’un séjour Erasmus est réservé à une élite ?

En réalité, je pense qu’un séjour Erasmus c’est comme un voyage.

Vous pouvez choisir l’hôtel 5 étoiles ou le camping, une croisière ou un voyage en vélo, une voyage à l’autre bout du monde ou un voyage dans un pays frontalier.

Vous ne partez pas au même endroit et vous ne fait pas les mêmes activités en fonction de votre budget.

Et c’est la même chose concernant votre séjour Erasmus…

 

Alors, je vais peut-être vous décevoir, mais dans cet article, vous ne découvrirez pas le réel prix d’un séjour Erasmus !

Par contre, vous saurez de quoi est composé un budget pour partir.

Et surtout, vous saurez comment adapter votre séjour à votre budget.

 

Mais avant tout, voyons quelques chiffres pour éclaircir la question…

erasmus prix

Alors qu’en pensez-vous ? Toujours persuadé qu’un séjour Erasmus coûte trop cher ?

Effectivement, un séjour Erasmus n’est pas gratuit

Même si les bourses fournies par l’État, l’Union européenne et votre région permettent à un plus grand nombre de partir, vous devez forcément dépenser l’argent pour vous déplacer, vous nourrir et vous loger !

Pour lire l’article sur les bourses dont vous pouvez bénéficier, cliquez ici !

Alors, voyons de quoi est composé le prix d’un Erasmus pour 1 semestre ou 1 année scolaire entière…

Quel est le prix d’un séjour Erasmus ?

Le prix d’un séjour Erasmus est composé de 2 différents types de frais :

  • Les frais de préparation : à débourser avant le départ
  • Les frais quotidiens sur place : à débourser tous les mois pendant le séjour

C’est parti ?

La préparation d’un Erasmus

Les tests de langueerasmus test langue

Première bonne nouvelle, vous n’êtes pas obligé de passer des tests de langue à 200€ pour toutes les destinations !

Vous devrez obligatoire passer le test Cambridge pour intégrer des universités au Royaume-Uni, le IELTS pour obtenir le visa au Canada, en Australie ou en Nouvelle-Zélande.

Le TOEFL lui est demandé pour intégrer des universités américaines, canadiennes, australiennes ou asiatiques. 

Votre université française peut également vous demander de valider votre niveau d’anglais en passant le TOEIC.

Voici le prix des principaux tests de langue afin d’intégrer cette dépense au plus vite dans votre budget !

  • TOEIC : 65€ si vous passez par votre université ou entre 100 et 120€ avec un organisme privé
  • TOEFL : 220€
  • IELTS : 235€

L’inscription à l’université française

On l’oublie parfois, mais l’éducation n’est pas totalement gratuite en France !

Dans votre budget, vous devez prévoir le prix de votre inscription dans votre université :

  • 170€ pour une année de licence
  • 243€ pour une année de master
  • 601€ pour une année en formation d’ingénieur
  • Et tarifs spécifiques pour les autres établissements
  • Gratuité pour les boursiers au CROUS

En plus de l’inscription, vous devez prévoir des frais de dossier… Le montant n’est pas universel.

À titre informatif, nous devions payer 200€ de frais de dossier après avoir fait ma demande pour partir. Les boursiers au CROUS ne payaient que 100€ de frais de dossier.

L’inscription à l’université d’accueil à l’étrangererasmus prix

Grâce au programme Erasmus, vous ne payez que les frais d’inscription en France. Une vraie économie par rapport au réel prix des études dans certains pays !

Il faut cependant prévoir des éventuels frais de dossier lié à votre inscription. Il me semble que j’ai dû payer 40€ lors de mon inscription à l’université de Waterford en Irlande.

Ensuite, vous aurez peut-être des frais pour acheter des livres (essayer d’en trouver en occasion ou à la bibliothèque) et pour acheter vos polycopiés de cours.

Si vous décidez de partir sur un double diplôme, c’est-à-dire un diplôme valable en France et dans votre pays d’accueil, vous devrez payer les frais d’inscription locaux comme n’importe quel étudiant.

erasmus transport avion

Le prix des billets de transport et les frais de bagages

Afin de vous rendre à votre destination, vous devez prévoir dans votre budget le prix du transport.

Pour cela, tous les moyens de transport sont permis : voiture, covoiturage, bus, bateau, train ou encore avion !

Souvent, on pense que l’avion est le moyen de transport évident pour se rendre à l’étranger, mais il peut exister des alternatives moins chères !

Je vous conseille de comparer différents modes de transports avant de vous ruer sur les billets d’avion…

Je vous conseille également de réserver votre billet de transport au plus tôt pour bénéficier de prix avantageux.

Dès que vous connaissez votre date de rentrée, réservez vos billets !

Il faut également penser aux frais engendrés par vos lourdes valises… En effet, partir 1 semestre ou 1 an à l’étranger

nécessite bien plus qu’une valise cabine.

Vous avez 2 options qui s’offrent à vous :

  • Vous choisissez de prendre vos valises avec vous
  • Vous choisissez de les faire livrer directement à votre destination

La première et la deuxième option s’équivalent un peu près dans le cas où vous prendriez l’avion. Il faut compter entre 60 et 100 euros pour faire livrer une valise.

Par exemple, la livraison d’un bagage moyen de 25kg entre Grenoble et Madrid est à 66€ avec Bagexpress.

Les vêtements adaptés au climat du pays

Avant de choisir l’Irlande comme destination, je n’avais pas anticipé l’investissement dans des vêtements adaptés à la pluie ou au vent !

Vous êtes prévenu maintenant…

Si vous partez dans des pays scandinaves, en Islande, au Danemark, en Pologne et tant d’autres pays où le climat est différent, prévoyez d’acheter des vêtements résistants à la pluie, au froid, au vent !

Renseignez-vous sur les températures à l’année et prévoyez d’investir en conséquence.

Pensez à acheter des vêtements d’occasion surtout si vous ne comptez pas réutiliser ces vêtements après votre Erasmus.

erasmus assurance

L’assurance voyage

Dans le cadre d’un séjour Erasmus, la Carte Européenne d’Assurance Maladie vous permet d’être en partie couvert. Elle n’est pas suffisante, car les soins sont remboursés au même montant qu’en France alors qu’une consultation peut atteindre 50€ dans certains pays. Il vous est souvent demandé d’avancer les frais et la procédure de remboursement peut être longue.

De plus, la CEAM ne prend pas en charge les frais de rapatriement ou de responsabilité civile. Afin de vous assurer un séjour en toute tranquillité voici quelques exemples d’assurances :

Le prix de la vie quotidienne en Erasmus

Le moyen de transport

Afin de te rendre en cours, en soirée ou en voyage, tu vas avoir besoin de te déplacer !

Vous vous imaginez bien que vous allez avoir besoin d’un moyen de transport

Mais avez-vous pensé à toutes les options ?

erasmus train transport prix

Partons du moyen de transport le moins cher ou moyen de transport le plus cher :

  • À pied : pour sûr, la marche est le moyen le moins cher… Si tu te trouves dans une petite ville, que ton logement se trouve à moins de 15 min de ton campus et ton logement, c’est le moyen idéal !
  • À trottinette ou à vélo : si tu habites un peu plus loin, tu auras sûrement besoin d’un moyen de transport roulant… La bonne nouvelle, c’est que tu peux louer ou acheter un vélo d’occasion à partir de 50 €.
  • En bus : utiliser les transports en commun, c’est une bonne solution si tu veux naviguer librement dans ta ville. Attention, pense aussi que dans la plupart des villes, les transports en commun ne marchent pas pendant la nuit ! Le prix dépend de la ville et du pays que tu choisiras (cf. tableaux)
  • En voiture : tout le monde ne peut pas se permettre d’amener sa voiture en Erasmus, mais il faut dire que c’est quand même bien pratique… Notamment si tu veux visiter les alentours !

Le loyer et les charges

C’est votre principal poste de dépenses…

Un conseil pour votre choix de destination, prenez en compte dès le début les prix des loyers.

Car les loyers varient énormément d’une destination à une autre !

Prenez Londres, la ville plus chère d’Europe pour faire son Erasmus et Sofia, la ville la moins chère.

Pour Londres, il faut compter entre 1200 et 1900 € pour un appartement en centre-ville… À Sofia, c’est entre 200 et 350 € !

Pour les charges (électricité, eau) dans la plupart des cas, il faut compter entre 100 et 200€ pour un appartement de 85m².

Vous avez aussi la possibilité d’opter pour des alternatives moins chères comme les résidences étudiantes, la colocation ou le logement chez l’habitant.

Pour les résidences universitaires, les prix varient beaucoup d’une ville à l’autre.

Les avantages de choisir une résidence universitaire c’est le prix inférieur à une location pour la plupart du temps. N’oublie pas cependant de comparer avec les prix d’une colocation si vous reste plus d’un semestre !

Par exemple, pendant mon Erasmus, j’ai choisi de vivre en colocation où je payais 260€ par mois alors qu’une chambre dans la résidence était à 300 à 350€ ! Sans compter les charges de chauffage exorbitant, le prix de la laverie et le boîtier à internet à acheter puisque la résidence ne le fournissait pas…

erasmus loyer

Bref, renseignez-vous bien et comparez les prix avant de jeter votre dévolu sur un type de logement ! Surtout si vous avez un budget limité.

Prévoyez également une somme d’argent pour la caution généralement égale à un mois de loyer. Elle vous sera encaissé à votre arrivée et restituer à la fin de votre séjour.

Le téléphone et internet

Vous vous demandez peut-être si vous allez devoir changer de forfait de téléphone pendant votre séjour…

Depuis le 15 juin 2017, les opérateurs ne peuvent plus facturer de frais supplémentaires pour l’utilisation de votre forfait dans les pays membres de l’UE + la Norvège, le Liechtenstein et l’Islande.

Attention aux pays non membres de l’UE comme la Serbie, la Bosnie-Herzégovine, le Monténégro, l’Albanie ou la Macédoine.

Vous pouvez donc utiliser votre forfait (appel, SMS et internet) comme en France pour appeler des numéros français ou de pays membres de l’accord.

erasmus internet telephone

Ce que vous devez savoir par contre, c’est que votre utilisation d’internet sera limitée à quelques gigas par mois. (3 Go au lieu de 20 Go en France par exemple)

Cependant, attention, vos communications depuis l’étranger vers la France ne sont pas surfacturées, par contre, les appels émis de la France vers un numéro étranger sont facturés 19 centimes la minute et 6 centimes le SMS.

Pour conclure, il vaut peut-être mieux de garder son forfait français en optant pour la plus petite option comme le forfait à 2€ de Free pour ne pas perdre son numéro et pouvoir appeler sa famille.

Et à côté, prendre un forfait local pour 10 à 30€ par mois pour pouvoir utiliser internet.

Pour l’abonnement internet chez vous, les tarifs sont aussi variables d’une ville à l’autre allant de 8€ par mois en Roumanie jusqu’à 56€ en Islande.

Pour connaître les prix des abonnements de votre future ville ou votre pays, rendez-vous à la fin de l’article où vous trouverez des tableaux comparatifs.

Le prix de la nourriture

Il est difficile de déterminer un budget pour son alimentation, car cela dépend beaucoup de vos habitudes…

Dans la plupart des pays européens, les prix des supermarchés varient peu excepté si vous vous rendez sur une île comme l’Irlande, l’Islande, Malte, Chypre ou si vous vous rendez dans des pays d’Europe de l’Est.

Par  exemple, en Irlande, les prix restaient quand même abordables, seuls certains produits importés étaient très chers (le vin, le fromage).

erasmus prix supermarché

Au contraire, dans les pays d’Europe de l’Est, les prix sont nettement inférieurs.

Le mieux est de tester sur un mois combien vous dépensez et pour quoi puis de vous établir un budget nourriture par mois.

N’oubliez pas le prix de vos repas à l’extérieur aussi ! Pour voir les prix d’un repas dans un restaurant accessible, référez-vous au tableau de comparaison à la fin de l’article.

Le prix des sorties en Erasmus

Avant de partir en Erasmus, je n’avais jamais eu de budget “soirée” ! Ça a vite changé quand je me suis rendu compte qu’on sortait 3 à 4 fois par semaine… Et 5€ pour une pinte 4 fois par semaine, ça fait un budget de 90€ par mois !!!

Je ne sais pas vous, mais moi, je trouve ça énorme étant donné que je n’avais pas prévu ce poste de dépense avant de partir^^

Si vous ne l’aviez pas compris, le prix de l’alcool est un gros poste de dépenses en Erasmus également… Alors si votre budget est limité et que vous aimez bien faire la fête, je vous conseille les pays de l’Est ! (cf. tableaux)

Les voyages

Ahhhh les voyages… Tout Erasmus digne de ce nom rêve de partir explorer les contrées de son pays d’accueil, à la découverte de paysages magnifiques et de la culture locale !

Pas toujours évident quand on n’a pas un gros budget et qu’on ne parle pas trop la langue du pays.

Mais ne t’inquiète pas, j’ai quelque solutions pour toi si tu veux voyager pas cher et rencontrer des locaux J

Pour le logement, tu peux opter pour des auberges de jeunesse. Leurs prix sont abordables et c’est l’idéal pour rencontrer du monde.

Tu peux aussi opter pour le couchsurfing ! Tu as sûrement entendu parler de ce site qui te permet de dormir sur le canapé de locaux. Tu économises le prix du logement, tu rencontres des personnes très accueillantes et ouvertes d’esprit.

Pour avoir testé plusieurs fois, je conseille à 100% cette expérience pendant ton Erasmus.

Si c’est la première fois, essaye de te trouver un partenaire et surtout, demander à des personnes que vous connaissez de vous écrire quelques avis.

Autre conseil, évitez les demandes last minute et les messages copiés-collés.

Sélectionnez les couchsurfer en fonction de leurs intérêts et soulignez que vous ne faites pas ça que pour ne pas payer d’hostel.

À votre retour si vous le pouvez, retournez la pareille à des étrangers qui voudraient visiter votre ville !

erasmus voyage

Pour vous déplacer, je vous conseille le stop, le covoiturage ou le train.

Ce sont d’excellents moyens de faire des rencontres et de voyager moins chers.

Pour les visites, tu peux totalement visiter une ville sans dépenser un centime dans des attractions touristiques…

Presque toutes les villes ont une galerie de street-arts à ciel ouvert ou des lieux atypiques que seuls les locaux connaissent. Pour voir tous les bons plans de visites gratuites, je te conseille l’application Spotted by Locals (https://www.spottedbylocals.com/) !

L’alcool et les cigarettes

Oui, je dédie une rubrique spécialement à ces deux items parce que vous pourrez être surpris de leur prix dans certains pays !

Dans les pays scandinaves, en Irlande, en Angleterre, en Islande, le paquet de 20 cigarettes est à plus de 10€.

L’alcool est aussi extrêmement cher dans ces pays… Tandis que dans d’autres, le prix des cigarettes et de l’alcool est dérisoire.

Je suis curieuse de savoir si vous seriez prêt à reconsidérer certaines destinations à cause du coût de la vie ! Dites-le-moi dans les commentaires 😉

Les tableaux de comparaisons des prix par destination Erasmus

Je vous propose un petit comparatif des prix dans les villes et des pays les plus chers et les moins chers d’Europe.

Ces tableaux vous seront utiles pour choisir votre destination en fonction de votre budget !

Ce sont des informations précieuses que vous pourrez retrouver sur le site de Numbeo.

N’hésitez pas à vous rendre sur le site pour vous renseigner sur le coût de la vie dans une ville particulière et faire votre propre tableau comparatif.

Top 10 des villes Erasmus les plus populaires

 Restaurant accessiblePinte d'une bière localePaquet de 20 cigarettesAbonnement des transports en communs par moisCharges (électricité, eau, chauffage...) pour un appart de 85m²Une place de cinémaAbonnement internet par moisStudio en centre ville Colocation centre ville (3 personnes)
Istambul, Turquie4.52.3231633.814277183
Grenade, Espagne9.5255597742475260
Valence, Espagne102541111839578328
Seville, Espagne102.4535134738603337
Linkoping, Suède9.35.86566611.628714388
Bologne, Italie1555.536147827
682403
Prague, République Tchèque5.91.53.9211707.220712421
Madrid, Espagne113555132943898530
Stockholm, Suède11.25.66838612271089600
Trondheim, Norvège179127813913531066561
Milan, Italie1555.5351369.4271051702

Top 10 des villes les moins chères d'Europe

 Restaurant accessiblePinte d'une bière localePaquet de 20 cigarettesAbonnement aux transports en commun par moisCharges (électricité, eau, chauffage) pour un appart de 85m²Place de cinémaAbonnement internetStudio en centre ville Colocation centre ville (3 personnes)
Sofia, Bulgarie6.11.32.925.5105.36.110.9363.1214.9
Athènes, Grèce1244.530142.5830.3351.8206.9
Skopje, Macedonia5.71.62.124.4110417.4222.9127.3
Minsk, Bielorussie6.51.31.313.341,85 412314.8175.6
Brasov, Roumanie5.31.33.617104.86.4 7.6308.7158.2
Sarajevo, Bosnie3.61.52.827.1133.73.622.9256.3178.6
Thessaloniki, Grèce103.54.530148.87.731.4318.8176.5
Belgrade, Serbie51.72.727.11374.221331214.1
Bucarest, Roumanie7.41.73.810.6976.48397218
Poznan, Pologne4.71.93.726144.85,87 12,1427218

Top 10 des villes les plus chères d'Europe

 Restaurant accessiblePinte d'une bière localePaquet de 20 cigarettesAbonnement aux transports en commun par moisCharges (électricité, eau, chauffage) pour un appart de 85m²Place de cinémaAbonnement internetStudio en centre ville Colocation en centre ville (3 personnes)
Londres, Royaume Uni16.85.612.3168189.114.536.119271239
Dublin, Irlande155.512.2121160.21252.91688977
Amsterdam, Pays Bas154793157.612401538855
Luxembourg175-25225.51046.91445910
Reykjavik, Islande17.78.69.987.883.61156.11426716
Copenhagen, Danemark166.6653.5191.313.433.71279759
Oxford, Royaume Uni13.54.5-58.4218.711.237.11195747
Munich, Allemagne123.86.466.5239.91232.81159712
Oslo, Norvège18.18.611.9576.6157.714.3461195673.8
Milan, Italie1555.535135.79.427.31051702

Top 10 des pays les moins chers d'Europe

 Restaurant accessiblePinte d'une bière localePaquet de 20 cigarettesAbonnement aux transports en commun par moisCharges (électricité, eau, chauffage) pour un appart de 85m²Place de cinémaAbonnement internetStudio en centre ville Colocation en centre ville (3 personnes)
Macedoine41.82.121.998.3413.8182.9101
Turquie3.82.3230.457.1313.1210.6122
Bosnie Herzegovine3.61.32.825.51243.621.5186112
Bulgarie5.112.825.589.76.110.2253.7156
Ukraine40.81.21086.33.34.1284.2181
Serbie4.61.22.625.4129.13.819.3247.9151
Roumanie5.31.23.714.8965.37.7291.7161
Montenegro5.71.833093.34.524.8291.3168
Grèce103.54.5301477.530.2304171
Croatie 6.723.845161.24.721.7358.4204

Top 10 des pays les plus chers d'Europe

 Restaurant accessiblePinte d'une bière localePaquet de 20 cigarettesAbonnement aux transports en commun par moisCharges (électricité, eau, chauffage) pour un appart de 85m²Place de cinémaAbonnement internetStudio en centre ville Colocation en centre ville (3 personnes)
Islande17,77.89.786.984.210.955.41302.7655.9
Irlande15512100140.410511161.9642.6
Norvège17.68.711.976.6154.613.347.41014.8561.2
Danemark166652.9170.613.432.1886.9554.9
Pays Bas154.56.980158.51138.3979.9550
Royaume Uni13.5411.267.5162.811.234.3813.9447
Autriche123.95.245.8167.81029.8720445.9
Finlande116754.7108.71323.4723.8411.3
Belgique1546.549133.81146,1721.9389.2
Suède9.36674.665.812.126.5735392.2

Avez-vous une meilleure idée du prix d’un séjour Erasmus maintenant ?

Dans cet article, j’ai essayé de vous montrer qu’Erasmus n’est pas réservé à une élite et qu’il y en a pour tous les budgets !

Comme un voyage, un séjour Erasmus s’organise en fonction d’un budget de départ.

Vous avez un faible budget, vous ne prenez pas le package all-inclusive dans une destination très cotée.

Vous préférez une petite destination, avec des alternatives moins chères. Votre Erasmus n’en sera pas moins intéressant !

Je vous conseille de choisir votre destination par rapport à votre budget plutôt que de vouloir adapter votre budget à une destination…

Parce que vous profiterez 100 fois plus dans une destination où vous avez un fort pouvoir d’achat.

Car si vous choisissez un pays hors budget, vous allez devoir travailler à côté, faire attention tout le temps et vous empêcher de sortir.

De plus, même si votre budget est limité, vous n’avez pas d’excuses, car vous avez des milliers d’alternatives peu chères voire gratuites ! Alors, profitez-en…

 

Je regrette vraiment de ne pas être tombé sur un article comme celui-là avant de partir pour mon Erasmus…

Car j’étais vraiment bloquée par mon budget et certaine qu’il m’était impossible de voyager sans beaucoup d’argent !

Maintenant que vous avez toutes ces informations en main, mettez-les à profil !!

Je compte sur vous 😉

Si vous avez lu cet article jusqu’au bout, vous avez peut-être envie de le partager à vos proches qui pensent qu’Erasmus est réservé à une élite…

erasmus serenité

 

 

 

Partager :
  •  
  •  
  •  

De retour d'Erasmus en Irlande, j'ai tellement aimé cette expérience que j'ai décidé de créer ce blog Destination Erasmus pour te donner des astuces simples et utiles pour t'organiser et partir toi-même... Destination l'Etranger !

Cet article a 8 commentaires

  1. Merci pour cet article ultra-complet !!!
    Un incontournable pour toutes celles et ceux qui voudraient partir en erasmus.
    Pour ma part, j’ai ce regret de ne jamais m’être donné les moyens de concrétiser un tel projet. Et tes conseils m’auraient été vraiment précieux.

  2. Bonjour Elisa,
    Merci pour cet article très riche.
    J’ai terminé mes études depuis quelques années, cependant j’ai des envies de voyages et des peurs qui y sont associées.
    Toutes les informations que tu partages, me permettent de prévoir et anticiper 🙂
    Un grand merci et continue ainsi 🙂
    Un article sur le woofing et sur workaway ?

    1. Merci pour ton retour Damien ! Très bonne idée pour des articles sur le woofing et le workaway 🙂

  3. Coucou Elisa, je partage immédiatement cet article hyper complet à ma fille. Erasmus, ce n’est pas pour tout de suite (plutôt à la rentrée 2020) mais je pense que c’est le genre de projet qui se prépare longtemps à l’avance (combien de temps d’ailleurs pour anticiper un départ ?). Grâce à ce formidable travail, cela va lui éviter (et moi aussi par la même occasion) de grosses heures de recherches.

    1. Merci Johanna pour ton retour ! Ça me fait très plaisir que cet article te serve 🙂 effectivement pour préparer un projet comme celui ci, il faut s’y prendre au moins 1 an et demi à l’avance… J’espère que ta fille trouvera toutes les informations dont elle a besoin sur le blog ! Sinon, n’hésite pas à lui dire de me contacter directement, je répondrai à ses questions avec plaisir !

  4. Merci Elisa pour cet article super complet. Je pourrai mieux conseiller mes enfants dans leurs choix sans pour autant devoir manger des pâtes pendant leur séjour 🙂

  5. Bonjour je m’appelle Elisa

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Fermer le menu

Recevez votre guide pour partir sereinement en Erasmus et réussir votre année :